今天是:
您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 信件详情
四九小学茅厕建在与村民住宅一墙之隔处
来信人:张**|来信时间:2018-10-31 11:56:24|处置惩罚情况:[已回复]|问题类别:投诉|浏览:666
您好: 我家住在亿博娱乐官网行流镇四九小学东南角处,听闻学校要建一公共茅厕且与我家衡宇后墙只一墙之隔!我深知学校的公共利益我们要维护也一直都很支持,可是我们村民的小我私家利益学校也应该考虑考虑,如果茅厕一旦建成影响的是我们今后一辈子的生活情况质量,难道要我们从今以后窗户一直关闭着不通风了么?请都换位思考一下! 近几年学校的公共茅厕建的也在我们家衡宇后面,当初建的时候我们也找了学校去相同,学校给的回复是只是临时建的,很快就会新建一处,而且不会离我家很近,我们当初考虑既然是暂时的也给学校提供一下方便就同意了,可是快十年了,一直没有新建,而现在要建新的了,却比之前越发太过,一墙之隔! 我的诉求是:一我不要求学校一定将茅厕建的远离住房,但一定要保持适中的距离;二希望严格落实关于“茅厕革命”的要求,对设施尺度、选址结构严格把控,尤其坚决杜绝继续建露天旱厕,且茅厕建成投入使用后,对卫生情况进行高尺度治理。 因学校已经挖了地基,希望您尽快部署处置惩罚!谢谢!

回复时间:2018-11-23 15:50:33回复单元:回复

经视察,学校建公厕的基本情况为:四九小学全校学生数已达700人之多,为了完善学校基础设施,改变学校旱厕脏乱差的情况,更好的方便学生的校园生活,凭据教育局的计划,为该校批建一间水冲式茅厕,且建设地为原茅厕位置。但四周居民以发生异味为由,与学校谈判。经该中心校领导多次相同,并找到村委会人员一起与居民协调处置惩罚,目前正在积极协商解决中。

 

 

亿博娱乐官网行流镇人民政府

2018年11月22日

?