今天是:
您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 信件详情
您好,我想向区政府反映下层农民的情况
来信人:张**|来信时间:2018-09-16 08:05:18|处置惩罚情况:[已回复]|问题类别:其他|浏览:207
您好,谢谢您能看到我这封信。今年我家种了7亩多的大豆,像往年一样的话应该是期待着丰收,可是今年缺纷歧样,家人说总共能不能收到半亩地的豆子也欠好说。整个村大面积的大豆都没有长出豆子,接近颗粒无收。不止我们一个村是这样,我所了解的周围许多几何村都是这样,有的农民都无奈将整块地的豆子秧苗都连根拔起,看着真让人心疼,辛苦泰半年结果颗粒无收。 真心希望区政府领导能给予农民这样“灾害”一种帮扶看看有什么样的调停,我所说的没有一点假话,也请所管领导亲自下到田地里面亲自检察。 再次谢谢您能看完我的信。

回复时间:2018-09-25 15:09:24回复单元:回复

您反映的“我想向区政府反映下层农民的情况,大豆荚粒少或不结荚”收悉,现回复如下:

区农委前期做过多次调研,情况属实,我区大面积大豆存在荚粒少或不结荚现象。具体有以下原因:

一、连续干旱导致大豆生长发育受阻,密度小,单株生产能力降低。今年大豆适播期,由于受干旱少雨天气影响,造成大豆播种期推迟7—10天,加之播种后,干旱时段长、气温高,导致大豆株高降低、分枝少、单株生产能力差,对大豆后期产量结构的形成带来较大影响。

二、高温热害导致大豆花而不实、荚粒少、产量低。据气象部门统计,大豆自播种至花荚期,连续高温天气(日最高气温凌驾35℃以上)为23.1天,较常年同期偏多10.5天,特别是7月13日—25日、8月6日—10日的高温天气,导致大豆生长缓慢,开花结荚期的大豆不开花或花量少,造成大豆结荚少,或结荚后的大豆不能正常鼓粒,对大豆产量造成严重影响。泛起这种现象,没有好的调停措施,如果颗粒无收,可以提前腾茬,改种一些其他农作物。

三、如有其他问题,请您拨打电话2617196进行咨询。

亿博娱乐官网农业委员会

2018年9月25 日

?